понедельник, 3 июня 2013 г.

Заметки о книге Ошо "Девять сутр"

 "Согласно учению йоги, тот, кто принимает только существующее, кто верит, будто сущее - это все, что есть, видит лишь лилу, игру жизни. ..он знает только об игре."

"...вся бесконечность космоса существует внутри человека. Чтобы не чувствовать себя неполноценным, очень важно сознавать, что Божественное живет в человеке." 

"Сама неполноценность провоцирует стремление к превосходству."

 "И только избавившись от чувства собственной неполноценности и стремления к превосходству, человек может обрести гармонию, достичь умиротворения."

"...когда вы счастливы, в вас поступает больше космической энергии, а когда печальны, вы получаете ее меньше."

 

"Медитирующим я называю такого человека, который отдает столько же, сколько и получает. На его счету всегда пусто." 

"Если человек берет столько же, сколько и отдает, в нем становится больше жизни. Чем больше он берет и возвращает, тем значительнее становятся его запасы жизненной энергии..." 

"...чем более пустыми мы становимся, тем больше места для Сущего в нас освобождается. И чем больше в нас нисходит Сущего, тем сильнее наше блаженство от того, что мы делимся полученным, опустошаем себя и в избытке отдаем."

"Люди выглядят несчастными и беспомощными, ибо все еще погружены в глубокий сон. Беспокойство, наполняющее нашу жизнь, это беспокойство существ, неспособных использовать то богатство, которым они были одарены при рождении."

"Процесс медитации не уносит тебя в какой-то новый мир; он открывает перед тобой мир, в котором ты уже пребываешь из жизни в жизнь.  Не появится ничего нового, просто исчезнет все, что мешает твоему росту."




Комментариев нет:

Отправить комментарий